榴蓮果是知名的新鮮的熱帶水果之一,而且擁有 “水果中的王者”的美名,可是榴蓮果在這個“王座”上坐的并不踏實,由于反感榴蓮果的人基本上和喜愛榴蓮果的人一樣多,因此它并并不是那類萬人迷的新鮮水果。那麼為何很多人 反感榴蓮的味道,榴蓮果的價錢卻還是一直能居于下不來呢?榴蓮果一斤多少錢呢?
一、多少錢一斤
榴蓮果的價錢關(guān)鍵與原產(chǎn)地、選購時間、種類等要素相關(guān)。一般狀況下,目前市面上一般種類的榴蓮果一斤大約在2元下列,一個榴蓮果則需100元上下??墒欠N類不一樣價錢會很又大差別,如金枕榴蓮一斤的價錢是一般種類的二倍,貓山榴蓮果一斤可能就需要100元上下。
二、如何挑
1.觀查外皮:選擇榴蓮果時,能夠 觀查其外皮。外皮的錐型刺越粗壯且松散的,果實便會多一些,瓜瓤厚而細(xì)致。
2.捏硬刺:能夠 用力拉榴蓮果外皮的2個硬刺,假如非常容易就可以靠近得話,則表明它是完善的榴蓮果。
3.聽聲音:將榴蓮果舉起晃動,觀查瓜瓤和果核中間撞擊的覺得和響聲。假如能覺得到輕度的撞擊或是是輕度的撞擊聲,就證實瓜瓤擺脫果核早已完善。
4.看色調(diào):假如機殼色調(diào)是橙黃色或是米黃色,則表明榴蓮果是完善的。
5.觀查裂開:完善的榴蓮果也有裂開,沒有裂開的榴蓮果它的瓜瓤吃起來便會有點兒脆且不軟嫩。
6.聞味道:假如嗅到榴蓮的味道釋放出去一股乙醇味,則表明榴蓮果早已霉變,一定不可以選購。