熱門搜索:
營養(yǎng)飲食 食物相克 食物熱量
馬來酸氯苯那敏滴丸
馬來酸氯苯那敏滴丸

馬來酸氯苯那敏滴丸

非處方藥 非醫(yī)保

通用名稱:馬來酸氯苯那敏滴丸

批準文號:國藥準字H50020033

生產(chǎn)企業(yè): 西南藥業(yè)股份有限公司

功能主治:本品適用于皮膚過敏癥:蕁麻疹、濕疹、皮炎、藥疹、皮膚瘙癢癥、神經(jīng)性皮炎、蟲咬癥、日光性皮炎。也可用于過敏性鼻炎、血管舒縮性鼻炎、藥物及食物過敏。

溫馨提示:外觀包裝僅供參考;請按藥品說明書或者在藥師指導下購買和使用。

【主要成分】:
本品每粒含主要成分為馬來酸氯苯那敏2毫克。
【功能主治】:
本品適用于皮膚過敏癥:蕁麻疹、濕疹、皮炎、藥疹、皮膚瘙癢癥、神經(jīng)性皮炎、蟲咬癥、日光性皮炎。也可用于過敏性鼻炎、血管舒縮性鼻炎、藥物及食物過敏。
【用法用量】:
口服:成人一次1丸,一日3次。
【藥品相互作用】:
作為組織胺H1受體拮抗劑,本品能對抗過敏反應所致的毛細血管擴張,降低毛細血管的通透性,緩解支氣管平滑肌收縮所致的喘息,本品抗組胺作用較持久,也具有明顯的中樞抑制作用,能增加麻醉藥、鎮(zhèn)痛藥、催眠藥和局麻藥的作用。本品主要在肝臟代謝。
【注意事項】:
1.老年患者應在醫(yī)師指導下使用。2.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業(yè)、機械作業(yè)及操作精密儀器。3.新生兒、早產(chǎn)兒不宜使用。4.孕婦及哺乳期婦女慎用。5.膀胱頸梗阻、幽門十二指腸梗阻、甲狀腺功能亢進、青光眼、消化性潰瘍、高血壓和前列腺肥大者慎用。6.如服用過量或出現(xiàn)嚴重不良反應,應立即就醫(yī)。7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。8.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。10.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
【不良反應】:
尚不明確。

藥品查詢

藥企入駐
申請快捷、曝光率高、上線快

最新資訊

更多

熱門藥品

更多

藥企推薦

更多

相關醫(yī)生

更多

相關醫(yī)院

更多
藥企入駐&商務合作聯(lián)系:

18170858443